Un laboratorio ciudadano

El Centro de Ciencia Francisco José de Caldas es un espacio de construcción ciudadana para la apropiación de la ciencia, laboratorios abiertos y conocimientos distribuidos, que integran metodologías y herramientas de co-creación para la solución de problemas locales y regionales…

Actividades

Las actividades se orientan a generar soluciones creativas para diversos problemas y retos, en un ambiente colaborativo donde convergen el arte, la ciencia y la tecnología.

Esta semana Maker Lunes 3 de diciembre / Sábado 7 de diciembre20181213150327
Programación semanal 10 de diciembre / 14 de diciembre20181210115019

Laboratorios

Los programas buscan fortalecer las capacidades, generar relaciones y adquirir herramientas para solucionar problemas, en un entorno colaborativo donde se valoran los diversos saberes de los participantes.

Ideación 120181206103739
Laboratorio audiovisual20181206163110
MakerSpace20180813145609
ViveLab20180813145231
Sala de exposiciones20181206103446
Networking20181206103306

Prensa

Boletín de prensa CCFJC – 11 DIC20181211095507

Boletín de prensa CCFJC – 11 DIC

11 Diciembre, 2018
...
Boletín de prensa CCFJC – 3 DIC20181203100206
Boletín de prensa CCFJC – 26 NOV20181126151535

Boletín de prensa CCFJC – 26 NOV

26 Noviembre, 2018
...

Un minuto y medio con…

Un minuto y medio con Angélica Espinoza20181213152255
Un minuto y medio con Juan Andrés Agudelo20181213152043
Un minuto y medio con David Ibarra20181213151912